Вт, 19.03.2024, 08:44
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФорумРегистрацияВход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Место общения с друзьями » Общение » О ЛАТВИИ (Новости, комментарии, информация.)
О ЛАТВИИ
victor377Дата: Пт, 27.10.2006, 16:01 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Quote (IgorS)
Витя, ну это логика по типу "дашь на дашь" - они нам это, а мы им то.

Я же подчеркнул "акт доброй воли ", то есть если бы они сделали это раньше и без всякой связи.
Quote (IgorS)
А что - ты думаешь, что в других странах такой процедуры нет?

Процедура для прибывших ,а не для живущих много лет. По сути дела, автоматическое признание гражданства не повредило , а только пошло бы на пользу Латвии, а они создали прецедент из чувства гипертрофированного достоинства ( по русски - заговнились), а вся история не стоит ломаного яйца.
Quote (IgorS)
P.S. Кстати, закон о гражданстве Латвии подразумевает запрет на гражданство для бывших осведомителей КГБ. Вот будет интересно, когда придется лишать гражданства какого-нибудь ныне заслуженного депутата Сейма.

А это на здоровье. Мне тоже будет интересно. Будут оспаривать в международных судах.


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Пт, 27.10.2006, 17:33 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (victor377)
Я же подчеркнул "акт доброй воли ", то есть если бы они сделали это раньше и без всякой связи.
....
Процедура для прибывших ,а не для живущих много лет. По сути дела, автоматическое признание гражданства не повредило , а только пошло бы на пользу Латвии, а они создали прецедент из чувства гипертрофированного достоинства ( по русски - заговнились), а вся история не стоит ломаного яйца.

Логично. С другой стороны, не нужно забывать о том, что нелатышское население в Латвии составляет 40% (а то и больше - а в крупных городах даже преобладает). И политика автоматического гражданства с таким огромным числом жителей, не гвоорящих по-латышски, породила бы дальнейшее снижение роли латышского языка и латышской культуры. Это Литва могла себе позволить "нулевой вариант" гражданства, т.к. там русскоязычных всего 12 или 15 процентов населения - да и те в процессе жизни в Литве научились говорить по-литовски (вспомни наших однокурсников из Литвы - Игоря Гончарука, Серегу Гуца, Олега Литвинова - они очень удивлялись, как это русский в Латвии не говорят по-латышски). Соответственно, эти нелитовцы были уже в 91-м году полностью готовы к полноценной интеграции в литовское общество без ущерба для литовского языка и литовской культуры. В Латвии же было по-другому (см. выше). Я надеюсь, никто не спорит с тем, что латыши, хоть и не многочисленный народ, но все же имеют право на сохранение своего языка, своей культуры. И спрашивается, где им это дело сохранять, как не в Латвии? А как сохранять - предпринимать какие-то меры к сохранению. Вот и предприняли, как смогли - создали определенный порог: хочешь стать гражданином - учи латышский. Согласен - поначалу было жестоко и трудно. Но сейчас-то - в 2006 году - никто не мешает русским латвийцам стать гражданами Латвии. Уже давно никто не спрашивает, кто твои мама и папа и жила ли тут бабушка до 40-го года - ценз оседлости всего 5 лет. И между прочим, на сегодняшний день гражданство Латвии получили уже больше половины русских - 55% (сведения с сайта МИД Латвии - кстати, информация там дается на русском языке - к чему бы это?).

Насчет "жеста доброй воли" - в принципе согласен. Наверное, ситуация в Латвии уже достаточно стабильная, чтобы предоставить гражданство всем нелатышам, которые там жили до 91-го года.
Возможно, они так и сделают. По слухам, в 2008 году вводят единые паспорта граждан Европы - вполне возможно, что ныненшним "негражданам" с этого обломится.


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Пт, 27.10.2006, 18:08 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Quote (IgorS)
они очень удивлялись, как это русский в Латвии не говорят по-латышски

Конечно же желание некоторых русских жить в Латвии и обособиться от языка, культуры и государственных интересов граничит со свинством. Навстречу друг другу должны идти обе стороны.
Quote (IgorS)
И между прочим, на сегодняшний день гражданство Латвии получили уже больше половины русских - 55% (сведения с сайта МИД Латвии - кстати, информация там дается на русском языке - к чему бы это?).

Это для нас с тобой и иже с нами. За что им большое спасибо и уважение. 55%- это хорошо, но за 15 лет можно было бы и лучше.

Quote (IgorS)
По слухам, в 2008 году вводят единые паспорта граждан Европы - вполне возможно, что ныненшним "негражданам" с этого обломится.

Очень возможно, потому что конфликт исчерпал себя полностью и мешает всем.

И еще нескромный вопрос, а в Латвии кроме как у Стаховского интернет есть, им то там изнутри виднее, может скажет кто слово?


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Пт, 27.10.2006, 19:19 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (victor377)
И еще нескромный вопрос, а в Латвии кроме как у Стаховского интернет есть, им то там изнутри виднее, может скажет кто слово?

Насчет Интернета не знаю, но вот в августе я видел эти лица... Ты знаешь, с одной стороны они говорят о том, что русским плохо, а с другой стороны, никто из них уезжать из Латвии не собирается. Все где-то работают, все ездят на личном автотранспорте. Не думаю, что им там так уж плохо.
Более того - проведенные беседы показали, что кое-кто из них свою возможность жить в Латвии отвоевывал аж через суд - т.к. не давали человеку вида на жительство из-за того, что служил в оккупационной армии (упреждая твой вопрос насчет нас с тобой, скажу, что на нас сие положение не распространяется, т.к. мы призывались в советскую армию, будучи жителями Латвии).
То есть, все туда хотят, хотя и ругают.

P.S. И я очень хочу. Пытаюсь найти пути для реализации этого.


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Пт, 27.10.2006, 19:34 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Quote (IgorS)
И я очень хочу. Пытаюсь найти пути для реализации этого.

Думаю, со временем все упростится.

Quote (IgorS)
Ты знаешь, с одной стороны они говорят о том, что русским плохо, а с другой стороны, никто из них уезжать из Латвии не собирается.

Знакомо, я сам могу нажаловаться до потери сознания, но уезжать тоже не хочу.


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
utairДата: Пт, 27.10.2006, 20:00 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Offline
Что-то Игорь захандрил окончательно.... Работу-то сменил успешно?

Витя, хватит Игоря подзадоривать, он ещё тут пригодится. А то молодцы, поначалу ломанулись Москву заселять, а теперь значится уже "помойка"?
А тут еще и Серега масла подливает в огонь..


Петров Евгений (5-я группа)
 
victor377Дата: Пт, 27.10.2006, 20:08 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Quote
Витя, хватит Игоря подзадоривать, он ещё тут пригодится. А то молодцы, поначалу ломанулись Москву заселять, а теперь значится уже "помойка"?
А тут еще и Серега масла подливает в огонь..

Так боритесь за человека , не отдавайте, создайте условия. Помнишь: "Кадры решают все"?

Женя, ты там в гараж за конспектами еще не сходил? "Учебный процесс" бы откорректировал.


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Пт, 27.10.2006, 21:30 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (utair)
Что-то Игорь захандрил окончательно.... Работу-то сменил успешно?

Вот и хандрю от того, что со старой работы уволился, а на новую все никак не вызывают. У них там служба безопасности проверяет каждого нового работника. А так как сейчас контора расширяется, и новых работников очень много, то вот и не успевают.
В итоге я уже неделю сижу дома и кое-чем груши околачиваю.
Quote (utair)
он ещё тут пригодится. А то молодцы, поначалу ломанулись Москву заселять, а теперь значится уже "помойка"?

Я Москву всегда помойкой считал - еще с 1990-го года, когда я тут поселился.
Для меня все эти годы Москва была лишь вынужденным пристанищем вместо Риги, потому что я, идиот, в 90-м году подумал, что в Риге мне не выжить из-за национальности, отношения к советской армии и т.п. Оказалось, что все фигня - и те, кто сумел в Риге остаться, жизнью своей вполне довольны (хотя и ворчат - а кто не ворчит).
Вот я вчера машину помыл, сегодня в магазин смотался - а она снова вся грязная. Потому что дождь идет, и он поднимает с дороги грязь. А грязь на дорогах - это московская "визитная карточка". Поэтому я и говорю - помойка!


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Пт, 27.10.2006, 22:56 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Quote (IgorS)
Потому что дождь идет, и он поднимает с дороги грязь.

Игорь ,обязательно уточни, по моим данным с дождем и грязью в Риге происходит тоже самое.
У нас, кстати, наконец то тоже пошел дождь. Грязи , извините, нет.


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Пт, 27.10.2006, 23:36 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (victor377)
Игорь ,обязательно уточни, по моим данным с дождем и грязью в Риге происходит тоже самое.

В августе лично проверял. Приехал в Ригу, на следующий день помыл машину. И так чистеньким и ездил полторы недели (в том числе, и под дождем).
Да и по сторонам поглядывал - ну, не видел я в Риге грязных машин (а также грязных автобусов, троллейбусов и трамваев). Может, перед моим приездом все их попрятали?


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Пт, 27.10.2006, 23:52 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Quote (IgorS)
В августе лично проверял. Приехал в Ригу, на следующий день помыл машину. И так чистеньким и ездил полторы недели (в том числе, и под дождем).

А это - достижение. Значит можно с грязью разобраться? Видимо качество дорог в Риге лучше,чем в Москве.


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
Victor_SorokaДата: Сб, 28.10.2006, 13:15 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Привет, товарищи курсанты! Прочитал вашу ветку. Да, жаль что в каждой группе не было агента КГБ, а если кто и был - совсем не работали похоже. Какое-то гнилье сплошное.
При Сталине Москва была как Сингапур чистая. Это демократы ее засрали. Да и страну продали мировому сионизму (пол-правительства и все олигархи оттуда). Ни одной отрасли нет где прогресс...
Ничего, уже скоро нефть упадет в цене (ваши кумиры из США без всяких экзаменов по языку захапали 60% мировых запасов в Ираке) и этот карточный домик ВОР рухнет. ЕБН чуть было не свалился при $12 за баррель. Сваливайте побыстрее, потом будет поздно smile


РВААИУ - МГУ военной авиации!
 
victor377Дата: Сб, 28.10.2006, 15:29 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Quote (Victor Soroka)
Да, жаль что в каждой группе не было агента КГБ, а если кто и был - совсем не работали похоже.

Типичный пример разгильдяйства и попустительства. Соотношение простое: больше агентов- больше порядка. 100% агентов - 100% порядка.
Quote (Victor Soroka)
Какое-то гнилье сплошное.

Именно это "гнилье" тащит на своих плечах огромную страну, пыхтит, жалуется, возмущается, но тащит. А патриоты, которые на трибунах ее разваливают.
Quote (Victor Soroka)
При Сталине Москва была как Сингапур чистая.

Охотно верю, и скорблю.
Quote (Victor Soroka)
Это демократы ее засрали.

Работа у них такая.
Quote (Victor Soroka)
Да и страну продали мировому сионизму

Обязательно предъявлю ему претензии по поводу своей доли, мне бы только бы найти ,кто у них главный и где их подпольная штаб-квартира.
Quote (Victor Soroka)
ваши кумиры из США

Про это мы вообще-то не говорили, но ,видимо, будем(куда же от них деться проклятых)
Quote (Victor Soroka)
Сваливайте побыстрее, потом будет поздно

Ну, здравствуй, Витя!


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Сб, 28.10.2006, 16:41 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (Victor_Soroka)
Привет, товарищи курсанты!

Ну, судя по дальнейшему твоему тексту, какие тут товарищи - сплошные тамбовские волки.
Quote (Victor_Soroka)

...в каждой группе не было агента КГБ...

Действительно? Откуда сведения? Может, из первоисточника?
Quote (Victor_Soroka)

Какое-то гнилье сплошное.

Не пойму - то "товарищи", т о "гнилье". Ты бы уж определился, что ли? А, Вить!
Quote (Victor_Soroka)

При Сталине Москва была как Сингапур чистая.

Ага. Ты еще добавь "как сейчас помню". Тебя при Сталине еще, как говорится, и в проекте не было.
Quote (Victor_Soroka)

Да и страну продали мировому сионизму (пол-правительства и все олигархи оттуда).

Ну-ну. А говорят, что коммунисты - интернационалисты. А тут такой всплеск национальной ненависти...
Quote (Victor_Soroka)

Сваливайте побыстрее, потом будет поздно

А что - ты уже начал колючую проволоку по периметру возводить? Чтоб снова коммунизм в "отдельно взятой" строить?

P.S. Если человек умер, то это надолго. Если человек дурак - то это навсегда.


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Сб, 28.10.2006, 20:03 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Еще новость , но это уже в комментариях не нуждается.
http://www.mignews.com/news....ba51983


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
Форум » Место общения с друзьями » Общение » О ЛАТВИИ (Новости, комментарии, информация.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: