Пт, 26.04.2024, 22:25
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФорумРегистрацияВход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Место общения с друзьями » Общение » О ЛАТВИИ (Новости, комментарии, информация.)
О ЛАТВИИ
IgorSДата: Чт, 11.01.2007, 07:53 | Сообщение # 76
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Пошли слухи, что латвийским НЕ-гражданам теперь можно безвизово разъезжать по всей Европе.
Если это так, то я не пойму, кого больше дискриминируют - граждан России (которые для каждого выезда за рубеж должны иметь приглашение, оформлять визу и т.д.) или неграждан Латвии, которым для этого достаточно купить билет на поезд или самолет (а если есть личное авто, так вообще - сел и поехал)?


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
IgorSДата: Ср, 17.01.2007, 07:37 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Говорят, в Риге 15-го числа был страшный ураган.
Вот ссылка:
http://sasisa.ru/2007/01/16/uragan_v_rige__14_foto_.html


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Ср, 17.01.2007, 19:51 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
И завтра обещют опять :
Синоптики обещают бурю
http://www.novonews.lv/news/2007/01/17/latvia/
Quote
Как сообщили NovoNews в Латвийском метеорологическом агентстве, в первой половине предстоящей ночи (с 17 по 18 января) в Латвии будет дуть южный и юго-восточный ветер со скоростью 15-19 метров секунду. Причем, ближе к утру, он усилится до 20-23 метров в секунду. Синоптики прогнозируют, что утром и днем 18 января на Курземском и Видземском побережье сила ветра составит ураганные 25-29 метров в секунду


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Ср, 24.01.2007, 07:51 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Запузырил фотоальбомчик "Именные автомобильные номера в Латвии".
Вот прямая ссылка: http://sd85.rvvaiu.ru/photo/17-1
А вот ссылка на источник, откуда я взял фотографии (авторские права надо уважать):
http://newsring.nnm.ru/nomera_avto_v_latvii_


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Пн, 05.02.2007, 20:41 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
А вот и ужасы на ночь глядя:
16 марта в Ригу приедут немецкие неонацисты
http://www.novonews.lv/news/2007/02/05/latvia/014160.html
Quote
16 марта Союз национальных сил намерен провести конференцию, в которой хотят принять участие и представители Национал-демократической партии Германии. Как рассказал лидер Союза национальных сил Виктор Бирзе, организация сотрудничает со многими европейским партиями, в том числе и с этой.

"Немецкие национал демократы, по сути, неонацисты. Они тесно связаны со скинхедами, выступают против иммигрантов, евреев, почитают нацизм Гитлера и сотрудничают с похожими людьми в Латвии", - поясняет политолог Нил Муйжниекс.
До сих пор Латвия пыталась объяснить миру, что легионеры не имели ничего общего с немецкими нацистами. Неонацисты у Памятника Свободы докажут обратное.



Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Вт, 06.02.2007, 07:16 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (victor377)
А вот и ужасы на ночь глядя:

Хммм... Только непонятно, причем тут легионеры? Разве эти пенсионеры уже что-то высказали в поддержку НДПД? Или их автор статьи просто так упомянул - для красного, так сказать, словца?


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Ср, 28.03.2007, 22:20 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Раньше об этом слышал, но не думал , что все так серьезно и запущено.
В Музее оккупации будет смешно
http://www.novonews.lv/news/2007/03/28/latvia/016561.html
Quote
В пятницу, 30 марта в Музее оккупации Латвии состоится традиционный вечер советских анекдотов. Как указывают устроители вечера, "в советское время политические анекдоты были очень популярны в народе. Это был один из видов духовного сопротивления. За пересказ таких анекдотов людей сурово наказывали - увольняли с работы, сажали в трудовые лагеря, высылали на поселение".

Ужос то какой! Как энти оккупанты над бедными латышами измывались!

Музей оккупации Латвии.

Узнаете?

Прикрепления: 58380771.jpg (22.1 Kb)


Хандурин Виктор
(2-я группа)


Сообщение отредактировал victor377 - Ср, 28.03.2007, 22:28
 
IgorSДата: Сб, 31.03.2007, 19:44 | Сообщение # 83
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Крайние дни просто насыщены событиями, касающимися латвийско-российских отношений.
Перечисляю:
- Латвия и Россия подписали договор о границе.
- Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в ближайшее время с официальным визитом посетит Москву по приглашению Путина.
- В Риге установят памятник А.С.Пушкину (финансирование обеспечат Россия и Рижская дума).
- В Москве будет основан "Рижский парк".
- В Риге (в Латгальском предместье) будет основан "Московский парк".
- Рижская гордума выделила деньги на ремонт и покраску памятника освободителям Риги от фашистских захватчиков.
- В Латвии этой осенью пройдут "Дни России".
- В России будущей весной пройдут "Дни Латвии".
- При участии российских специалистов будет разрабатываться проект низкопольного трамвая для Риги.
- Россия будет покупать вагоны, произведенные на РВЗ.

Вот ссылки на эти новости:
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=17354813
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=17353702

P.S. Неужели наконец-то наступает долгожданное потепление? А то ведь сколько уже можно бодаться непонятно, из-за чего.


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)


Сообщение отредактировал IgorS - Сб, 31.03.2007, 19:45
 
victor377Дата: Вс, 22.04.2007, 01:41 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
По моему очень толковое предложение.

Эстонский генерал предложил странам Балтии объединить ВВС
http://lenta.ru/news/2007/04/17/common/
Quote
Командующий эстонской армией генерал-майор Антс Лаанеотс предложил сформировать единое подразделение Военно-воздушных сил для стран Балтии, сообщает "Телеграф".
Как отмечает издание, Латвия, Литва и Эстония могут последовать этому призыву главным образом из соображений экономии. С 2004 года воздушное пространство этих стран, не располагающих необходимой для этого военной техникой, охраняют их союзники по НАТО.

По крайней мере так, вскладчину могут создать что-то наподобие ВВС.
Пока Латвийские ВВС (по данным трехлетней давности):
Quote
В составе ВВС и войск ПВО имеется 11 подготовленных летчиков, вертолетная эскадрилия - Ми-2 - 5 шт. Ми-8 - 2шт., авиационная эскадрилия - Ан-2 - 2 шт., Ан-26, самолет L - 410 (подарен Германией) В системе контроля воздушного пространства предусматривается использовать наземные средства, а при оказании помощи войскам пограничной охраны и ВМС - вертолеты и транспортные самолеты.

И страны НАТО по очереди дежурят на страже рубежей:
Quote
Патрулирование воздушного пространства над тремя балтийскими государствами силами НАТО было начато 29 марта 2004 года.
Первыми на охрану неба Эстонии, Латвии и Литвы встали летчики ВВС Бельгии. 1 июля 2004 года их сменили истребители ВВС Дании, а затем и ВВС Великобритании,Норвегии, Голландии, Германии, США и Польши.

Пора уже самим крутиться.


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Вс, 22.04.2007, 18:21 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (victor377)
По моему очень толковое предложение.
Эстонский генерал предложил странам Балтии объединить ВВС

Интересно, какой язык выберут для общения между разнонациональными экипажами, авиабазами, КДП и т.д.?
С точки зрения здравого смысла наиболее подходящим видится русский: во-первых, его еще не забыло старшее поколение военнослужащих (и особенно командование) всех трех республик, а во-вторых, русский вполне совершенен с точки зрения авиационной терминологии. Такой выбор был бы им весьма удобен. Конечно, общаться с НАТО нужно на английском, но его учить надо. А русский - вот он, готовый к употреблению.


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Сб, 06.10.2007, 00:52 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Если техника, стандарты, вооружение , инструкторы и командование натовские, то и язык, соответственно- английский. Позывные, команды, программное обеспечение, естественно на английском. Так что ,учение - свет и флаг в руки . Пусть учат, нечего ломаным русским эфир засорять.

Добавлено (09.05.07, 11:52)
---------------------------------------------
9 мая грозит Риге беспорядками
http://www.novonews.lv/news/2007/05/09/latvia/018439.html
Quote
Подготовка к Дню Победы в этом году проходила особенно неспокойно — в связи с последними заявлениями его потенциальных участников в ход мероприятия вмешалась Полиция безопасности. По просьбе этой организации Рижская дума в последний момент изменила время шествия националистов, передвинув его на час раньше — таким образом городские чины надеются избежать возможных беспорядков, пишет газета "Телеграф".

Однако радикалы слушаться думу не намерены и уже подали на нее в суд.

Добавлено (06.10.07, 00:52)
---------------------------------------------
Во, как !

В Латвии пройдут крупные военные учения
http://rus.delfi.lv/news/daily/latvia/article.php?id=19134007

Quote
В понедельник, 8 октября, в Латвии начнутся одни из наиболее масштабных полевых учений в истории местных вооруженных сил — "Серебряная стрела 2007". В них примут участие около 600 военных.

Учения проводят Сухопутные войска. В их программу включены боевые стрельбы. Маневры пройдут на Адажском полигоне и базе Военно-воздушных сил в Лиелварде. Учения продлятся до 19 октября. В них примут участие свыше 600 военнослужащих, пишет LETA.

Ну, а дальше все как по сценарию военного боевика:

Quote
Согласно сценарию учений, боевая группа Латвийского батальона в составе войск быстрого реагирования НАТО направлена в вымышленное государство Вестония, которому угрожает вооруженный конфликт с соседней, намного более сильной Центронией. Латвийские военные прибывают в Вестонию, когда вооруженные силы Центронии вторгаются на ее территорию, и их задача состоит в том, чтобы отразить атаку врага, вытеснить обратно на его территорию и начать миротворческую операцию.


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Сб, 06.10.2007, 20:15 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (victor377)
Вестония, которому угрожает вооруженный конфликт с соседней, намного более сильной Центронией

Да уж.... Многозначительные "псевдонимы" они придумиали. Довольно прозрачный намек.
Но я думаю, что Центронии уже давно не до Вестонии. В Центронии нынче Политбюро (на съезде Общества "Единственная Центрония") думает, кого Генсеком назначить вместо нынешнего. И куда нынешнего пристроить, чтобы он и у власти остался, и как бы Генсеком не считался.


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Сб, 06.10.2007, 21:53 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Зато размах то какой!
Quote
отразить атаку врага, вытеснить обратно на его территорию и начать миротворческую операцию

То есть, другими словами "Добить врага в его логове". Похвально и дерзко, но 600 бойцов сухопутных войск без поддержки авиации и флота, это не серьезно.


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Вс, 07.10.2007, 18:42 | Сообщение # 89
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
ИНтересно, а зачем еще после вытеснения врага нужно проводить "миротворческую операцию"?

----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Вс, 07.10.2007, 21:55 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Quote (IgorS)
ИНтересно, а зачем еще после вытеснения врага нужно проводить "миротворческую операцию"?

Модно, нынче все миротвОрят.


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
Форум » Место общения с друзьями » Общение » О ЛАТВИИ (Новости, комментарии, информация.)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: