Вт, 19.03.2024, 09:43
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФорумРегистрацияВход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Место общения с друзьями » Общение » О ЛАТВИИ (Новости, комментарии, информация.)
О ЛАТВИИ
victor377Дата: Чт, 26.10.2006, 23:39 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Я думаю, тема близка и для живущих, и для имеющих в Латвии знакомых и родных.

Для начала:

А вот и до нас долетели новости из Латвии:

http://www.mignews.com/news/politic/world/261006_154215_94144.html

Кто прокомментирует?


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Пт, 27.10.2006, 12:03 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Правильная идея. Без знания прошлого нет будущего.
Я думаю, что после опубликования этих данных многие латвийские "антирусисты" станут вести себя поскромнее. А многие "защитники русских" окажутся на деле не таковыми, а защитниками большевизма. И все это позволит четко разделить этнические проблемы и идеологические.
Надо бы еще в России так сделать.


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Пт, 27.10.2006, 12:24 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Quote (IgorS)
Правильная идея. Без знания прошлого нет будущего.
Я думаю, что после опубликования этих данных многие латвийские "антирусисты" станут вести себя поскромнее. А многие "защитники русских" окажутся на деле не таковыми, а защитниками большевизма. И все это позволит четко разделить этнические проблемы и идеологические.
Надо бы еще в России так сделать.

А не приведет ли это к очередной " охоте на ведьм" ; Войдут во вкус, определят "защитников большевизма" , детей "защитников большевизма" , друзей "защитников большевизма" и начнут за ними гоняться . А там кто под руку попадется.


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Пт, 27.10.2006, 12:30 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (victor377)
А не приведет ли это к очередной " охоте на ведьм" ; Войдут во вкус, определят "защитников большевизма" , детей "защитников большевизма" , друзей "защитников большевизма" и начнут за ними гоняться . А там кто под руку попадется.

Не приведет - подобный опыт уже имеется (ГДР, Польша и т.д., и т.п.).
В отношении этих людей вообще не нужно принимать никаких административных мер - просто, чтобы народ знал, что такой-то и такой-то нынешний деятель до 91-го года был стукачом. А там уж пусть народ сам решает - выбирать его в парламент или нет.


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
orbitДата: Пт, 27.10.2006, 13:02 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Статус: Offline
Поддерживаю депутатов ЛР и предлагаю -- сдаться добровольно тем, кто сотрудничал с органами на нашем курсе -- героев нужно знать.

--
WBR, Sergey
 
victor377Дата: Пт, 27.10.2006, 13:18 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Quote (IgorS)
просто, чтобы народ знал, что такой-то и такой-то нынешний деятель до 91-го года был стукачом

Ты думаешь, Этим все и закончится? Обойдется без преследований и ущемления прав?

Quote (orbit)
сдаться добровольно тем, кто сотрудничал с органами на нашем курсе

Ты думаешь такие были ( я имею в виду именно сотрудничество с органами)?


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
orbitДата: Пт, 27.10.2006, 13:26 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Статус: Offline
Говорят один в каждой группе -- докладывал о состоянии дел особисту, почти добровольно.

--
WBR, Sergey
 
IgorSДата: Пт, 27.10.2006, 13:32 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (victor377)
Ты думаешь, Этим все и закончится? Обойдется без преследований и ущемления прав?

Если человек виноват, то должен понести наказание. Законное. Возможно, какие-то поблажки с учетом срока давности и преклонного возраста (если законом такое предусмотрено).
В 1945 году осудили фашизм и подвергли наказанию всех, кто был активным участником этой партии (НСДАП) и ее органов власти (гестапо, СС и прочих).
Полагаю, что аналогичные мероприятия должны быть сделаны и в отношении коммунистов - как активных деятелей этой партии, так и ее органов - КГБ. МВД и прочих.
Естественно, нужно поступать справедливо и законно. Если человек был просто членом КПСС, то он вряд ли виноват. А вот если он эту идеологию не просто пропагандировал все мы были оболванены в свое время, начиная с детского сада), а осуществлял на деле (стучал на диссидентов, собирал на них досье - в результате чего они попадали в психушки и тюрьмы), то должен быть наказан.
При этом совершенно не нужно его сажать в тюрьму или казнить - это, как говорится, "не наш метод".
Достаточно лишь обнародовать его "истинную личину", да может быть еще поразить в гражданских правах - типа запрета на занятие государственных должностей и баллотирования в депутаты парламента. И пусть дальше живет вместе со своей совестью.
А что касается членов его семьи и близких людей - то опять же на законодательном уровне защитить их права.
Недавно во ТВ показывали из Германии интервью с внучкой Бормана. Нормальная женщина (не то художник, не то писатель), никто ее не преследует, она полноценный гражданин.
Quote (victor377)
Ты думаешь такие были ( я имею в виду именно сотрудничество с органами)?

А то! Я даже знаю одного (думаю, что многие знают, ибо он сам не скрывает того, что после нескольких лет службы в ВС перешел на работу в "органы", откуда и уволился на пенсию).
Но вот это как раз тот случай, когда надо учитывать многие факторы - и то, что при вербовке был "молодой и глупый", и то, что был с детства оболванен идеей строительства коммунизма и прочее, прочее, прочее.


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Пт, 27.10.2006, 13:33 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Quote (orbit)
Говорят один в каждой группе -- докладывал о состоянии дел особисту, почти добровольно

Очень не хотелось бы в это верить, особенно сейчас, когда это уже не актуально, но вообще система работала примерно так. Да и один из группы- это ,кажется, перебор.


Хандурин Виктор
(2-я группа)


Сообщение отредактировал victor377 - Пт, 27.10.2006, 13:34
 
IgorSДата: Пт, 27.10.2006, 13:38 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (victor377)
Очень не хотелось бы в это верить, особенно сейчас, когда это уже не актуально, но вообще система работала примерно так. Да и один из группы- это ,кажется, перебор.

Да это все мелочевка, с которой никто и возиться не будет. ИМХО, анкеты таких "мелких стукачей" выше районного управления КГБ и не поднимались. Так что пусть спят спокойно. happy


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Пт, 27.10.2006, 14:06 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Quote (IgorS)
Естественно, нужно поступать справедливо и законно. Если человек был просто членом КПСС, то он вряд ли виноват. А вот если он эту идеологию не просто пропагандировал все мы были оболванены в свое время, начиная с детского сада), а осуществлял на деле (стучал на диссидентов, собирал на них досье - в результате чего они попадали в психушки и тюрьмы), то должен быть наказан.

Для этого нужно сперва построить действительно правовое государство, а то это станет инструментом устранения неудобных. И как всегда, пострадает "мелочевка",
а те кто уже давно вклинился в новые структуры будет чувствовать свободно и даже клеймить позором. Возможен такой вариант событий? (а по мне, так не только возможен ,но и вероятен)

Quote (IgorS)
При этом совершенно не нужно его сажать в тюрьму или казнить - это, как говорится, "не наш метод".
Достаточно лишь обнародовать его "истинную личину", да может быть еще поразить в гражданских правах - типа запрета на занятие государственных должностей и баллотирования в депутаты парламента. И пусть дальше живет вместе со своей совестью.

Это вполне справедливо, это вообще очень полезно ,когда человека ставят напротив его совести и чтобы между ними не было ни должностей, ни чувства долга и всякой ерунды, мешающей их общению, но насколько это выполнимо? (см. выше)


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Пт, 27.10.2006, 14:37 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (victor377)
Возможен такой вариант событий? (а по мне, так не только возможен ,но и вероятен)

Вить, есть (я тоже выше писал, но повторяюсь) опыт Германии, где в 1945 году было проведено подобное мероприятие. И никто из "мелочевки" не пострадал - а "тузы" нацизма были наказаны. Почему же ты совмневаешься в том, что такой акт можно произвести сейчас, в XXI веке, когда цивилизация стала намного более гуманной?
В 45-м нацистов расстреливали и вешали - сейчас с коммунистами уже такого никто не сделает, так что единственное, что они могут потерять - это кормушку от власти. Хотя, надо сказать, без нее им жить станет трудновато.
Снова срабатывает старый, вбитый еще в школе, стереотип о том, что фашизм плохой, а коммунизм хороший? Что с фашистами/нацистами надо поступать жестко, а с коммунистами так нельзя?
А по мне, что нацизм, что большевизм - это всего лишь две разновидности крайне античеловеческой идеологии. И серп и молот с красной звездой ничем не лучше орла со свастикой.


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
orbitДата: Пт, 27.10.2006, 15:23 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 15
Статус: Offline
И пусть Ильича похоронят наконец-то

--
WBR, Sergey
 
victor377Дата: Пт, 27.10.2006, 15:32 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Quote (IgorS)
Почему же ты совмневаешься в том, что такой акт можно произвести сейчас, в XXI веке, когда цивилизация стала намного более гуманной?

Потому что гуманизм XXI века и решения латвийского парламента без правового обеспечения этого вопроса вещи далеко друг от друга стоящие. Состояние прав человека в Латвии в настоящий момент не вызывает опасений. Но несогласие решить вопрос с гражданством хотя бы по российским стандартам( не говоря уже о европейских) говорит ,что не все так ладно в латвийском королевстве. Если бы со стороны латвийских властей был предпринят некий акт доброй воли (подчеркну: акт доброй воли ,а не взамен на что-то), например -дать граждаство прожившим 10, 15 или 20 лет, независимо от знания языка и лояльности, я считал бы что они более менее готовы и к прочим действиям. А пока что не верю я им, не осуждаю, не опровергаю но не верю , что они готовы.

Добавлено (27.10.06, 15:32)
---------------------------------------------
Quote (orbit)
И пусть Ильича похоронят наконец-то

Так, записываю: "Похоронить Ильича" - Сделаем !


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Пт, 27.10.2006, 15:44 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (victor377)
Потому что гуманизм XXI века и решения латвийского парламента без правового обеспечения этого вопроса вещи далеко друг от друга стоящие. Состояние прав человека в Латвии в настоящий момент не вызывает опасений. Но несогласие решить вопрос с гражданством хотя бы по российским стандартам( не говоря уже о европейских) говорит ,что не все так ладно в латвийском королевстве. Если бы со стороны латвийских властей был предпринят некий акт доброй воли (подчеркну: акт доброй воли ,а не взамен на что-то), например -дать граждаство прожившим 10, 15 или 20 лет, независимо от знания языка и лояльности, я считал бы что они более менее готовы и к прочим действиям. А пока что не верю я им, не осуждаю, не опровергаю но не верю , что они готовы.

Витя, ну это логика по типу "дашь на дашь" - они нам это, а мы им то.
Не надо мешать в одну кучу совершенно разные вещи - осуждение (если хочешь - ритуальное) коммунизма как идеологии и обеспечение прав национальных меньшинств.
Типа, если они дадут гражданство русским, тогда им можно разрешить осуждать коммунизм. А нет - так нет.
К вопросу о гражданстве, кстати. На сегордняшний день по существующему в Латвии законодательству гражданство может получить любой, кто легально прожил в Латвии не менее 5 лет. Так что его (гражданство) могут получить не то, что те, кто жил там до 91-го года, а даже те, кто приехал туда в 2001-м году.
Да, существует процедура натурализации - надо принести присягу на верность Латвии и сдать тест на знание латышского языка.
А что - ты думаешь, что в других странах такой процедуры нет? Вот, у моей жены подруга с мужем и ребенком уехали в Канаду на ПМЖ - все то же самое: гражданство они получат только через 5 лет и тоже будут и присягу подписывать, и тест на знание английского проходить.
А в России тоже в этом плане жестко - тут вообще надо не 5 , а целых 10 лет прожить, чтобы стать гражданином.
И в Германии подобная процедура - но... есть поблажка для этнических немцев. Так же и в Латвии - поблажка для этнических латышей, а остальные на общих основаниях.
То бишь, у каждой нации (этноса) должна существовать одна страна в мире, где они могут беспрепятственно получить гражданство. Для русских такая страна - Россия, для немцев - Германия, для евреев - Израиль, ну а для латышей - Латвия. ИМХО, то вполне естественно.
Надо все же понимать, что если ты живешь в стране не своего этнического происхождения, то должен вливаться в эту страну и эту культуру.

P.S. Кстати, закон о гражданстве Латвии подразумевает запрет на гражданство для бывших осведомителей КГБ. Вот будет интересно, когда придется лишать гражданства какого-нибудь ныне заслуженного депутата Сейма.


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)


Сообщение отредактировал IgorS - Пт, 27.10.2006, 15:46
 
Форум » Место общения с друзьями » Общение » О ЛАТВИИ (Новости, комментарии, информация.)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: