Сб, 27.04.2024, 01:19
ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА ФорумРегистрацияВход
Вы вошли как Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Место общения с друзьями » Общение » ХОЖДЕНИЕ ВНЕ СТРОЯ (Или популярные нарушения воинской дисциплины.)
ХОЖДЕНИЕ ВНЕ СТРОЯ
victor377Дата: Вт, 03.10.2006, 20:40 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Одним из распространенных, если не самым распространенным нарушением у нас было (кто-то еще помнит?) " хождение вне строя " . Если память мне изменит, то прошу исправлять. По территории училища курсантам во время занятий запрещалось ходить вне строя (не строем ,то есть) . За нарушение полагались мелкие наказания, как то : лишение увольнения (тяжелый случай), или полезные работы во время между обедом и самоподготовкой( более легкий случай, но тоже неприятно), только наиболее злостные нарушители( просьба откликнуться) могли схлопотать за это наряды. Для поддержания порядка и выявления нарушителей были выставлены патрули на аллеях и дорожках и во всех предполагаемых местах нарушений. Патрули записывали нарушителей и представляли списки начальникам курсов. И дальше -по накатанному сценарию.
Казалось бы – ну нельзя, так и не ходи где не надо и когда не надо, но не так ,видимо, было все просто. Постоянно возникала необходимость куда-то смотаться, особенно во время самоподготовки. И я уже не помню почему, но постоянно были желающие войти в столовую без строя ( для этого одалживали у дневального штык- нож , фуражку и шли обедать/ужинать)

Наиболее распространенными способами решения проблемы были:
1. Выбор маршрута движения в стороне от маршрута движения патруля.

2. Хождение под видом следования в санчасть(желательно с книгой записи больных).

3. Сочинение на ходу причины (причина должна быть очень уважительной)

4. Больше не помню , но было еще много всего.

Возможно я что-то перепутал, и уж точно многие могут дополнить, а так же
рассказать по этой теме много разных историй.

К тому же можно обсудить другие не менее популярные нарушения .

P.S. Кто-нибудь помнит , как называлось, когда задерживали убытие в отпуск, и как это работало?


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
test-85Дата: Вт, 03.10.2006, 22:58 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
Вспомнилось тут...
Курсе на третьем поехали кровь сдавать с Сидором и Намазовым ( з лекции было ). Возвращались через строй. площадку между нами и бирюзой ,а там патруль пасёт. Сталкиваемся лоб в лоб ,резкая смена курса и рвём когти в бирюзу. Попадаем на стадион где идет кроссовая подготовка ,снимаем ремни и шапки сливаемся с мужиками в чёрных погонах и нарезаем с ними круг . Во у них морды удивлённые были... На следующем кругу по берегу озера успешно возвращаемся на базу и сразу в столовую со стороны стадиона.
 
victor377Дата: Вт, 03.10.2006, 23:21 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Хорошая история! Заодно и побегали ,здоровье поправили.

Добавлено (03.10.06, 23:21)
---------------------------------------------
Между прочим по маршруту : Уч. корпус 1- фак. -- Циклотрон -- огибая спортзал-- Санчасть-- стадион можно было беспрепятственно ходить с минимальным риском нарваться.


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Ср, 04.10.2006, 11:27 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (victor377)
как называлось, когда задерживали убытие в отпуск, и как это работало?

Я помню, что все задержанные делились на две категории - "уголовники" и "политические".
"Уголовники" - это те, кто завалил на сессии экзамен(ы) и, соответственно, использовал отпускное время для подготовки и пересдачи. Этой категори задержанных предоставлялось время для подготовки к экзамену - к хозработам их практически не привлекали. С другой стороны - дата их освобождения практически целиком и полностью зависела от преподавателей, принимавших экзамены. То есть, сдал "хвост", принес Дятлу зачетку и получил отпускной билет. Правда, бывали всякие "затыки" - типа, Дятлу некогда, он ушел на обед, а потом и вовсе не пришел в казарму/общагу. И освобождеие откладывалось, таким образом, на завтра.
"Политические" - задержанные по причине нарушений воинской дисциплины. Срок задержания устанавливался Дятлом и практически никогда не был заранее определенным. И "политические" ежедневно ходили к Дятлу на предмет освобождения. Впрочем, были и варианты с конкретно определенными сроками задержания - например, объявленные наряды или отсидка на гауптвахте. Здесь дата освобождения определялась датой "искупления вины". В некоторых случаях удавалось ходить "из наряда в наряд" - то есть, без определенного уставом суточного перерыва между нарядами, - приближая, таким образом, дату искупления вины и освобождения. Надо заметить, что разновидность наряда была только одна - дежурный или дневальный по курсу. Иногда к нарядам привлекались и "уголовники".
После освобождения всех задержанных наряд по курсу снимался.


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Ср, 04.10.2006, 11:52 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Курсовой офицер тоже мог отпустить ,если появлялся и если хорошо ему надоесть, поэтому соискатели старались не удаляться от канцелярии .

P.S. Это сейчас смешно, а тогда было все серьезно.


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Ср, 04.10.2006, 12:13 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (victor377)
Курсовой офицер тоже мог отпустить...

Не всегда. Виктор Яковлевич (царствие ему небесное) еще мог взять иногда на себя ответственность, но вот Пал-Михалыч.....


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Чт, 05.10.2006, 09:39 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Ну, так кому нужна лишняя головная боль.

Особый страх и ужас на любителей ходить вне строя наводил майор Цедрик. Видно его было иэдалека и поэтому можнобыло вовремя смотаться... А ведь он просто добросовестно выполнял свои обязанности.


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Чт, 05.10.2006, 10:57 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (IgorS)
...майор Цедрик...

Да уж... Как вспомню, так вздрогну.
Помню еще гул (ропот) из строя - "Цедрик, чуда давай!!!"

Кстати, Цедрик относился к так называемым "пиджакам" - т.е., офицерам, закончившим не военное училище, а гражданский институт, и попавшим какимим-то путями на действительную офицерскую службу (типа, притормозившие двухгодичники или что-то в этом роде).
И вот было замечено, что как раз такие "пиджаки" и проявляли больше всего рьяности в деле укрепления воинской дисциплины, выполнения требований уставов, не допрускали в обращении с собой никаких фамильярностей (типа обращения по имени-отчеству)... В отличие от настоящих офицеров, чья юность, так же, как и наша, прошла за стенами казармы.


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Чт, 05.10.2006, 11:07 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Quote (IgorS)
проявляли больше всего рьяности в деле укрепления воинской дисциплины, выполнения требований уставов,

"Служи по уставу- завоюешь честь и славу!"(ну не до такой же степени!)


Хандурин Виктор
(2-я группа)


Сообщение отредактировал victor377 - Чт, 05.10.2006, 11:11
 
IgorSДата: Чт, 05.10.2006, 11:24 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (victor377)
"Служи по уставу- завоюешь честь и славу!"(

Ой, напомнил ты мне всякие стишки на военную тему. Сейчас вспомню... Вот...

* Устав, что дышло - куда повернул, туда и вышло.

* О воин, службою живущий,
Читай устав на сон грядущий.
А утром, ото сна восстав,
Читай немедленно устав!

А вот еще с авиационно-инженерным уклоном (любовная лирика, так сказать):

* В небе светится солнечный луч,
Наше небо - лучшее в мире.
Хочешь, я подарю тебе ключ?..
Двадцать два на двадцать четыре.


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Чт, 05.10.2006, 12:44 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
"И бросил он врагу с презреньем торцовый ключ на сорок два"

Вернемся к нашим баранам. Что у нас там было в ходу?
- нарушение формы одежды
- нарушение дисциплины строя
-хождение в неположенном месте
- неотдание воинской чести

короче можно продолжить .


Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
IgorSДата: Чт, 05.10.2006, 13:02 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Да, про отдание воинской чести.

Помню, что западлом считалось отдание чести прапорщику.


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Чт, 05.10.2006, 13:16 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
Да вроде как-то и не очень наказывали за неотдание в этом случае, или просто не очень жаловались.

А вот из пощрений самым ходовым , видимо было "Снятие ранее наложенного взыскания" ,впрочим как и везде.


Хандурин Виктор
(2-я группа)


Сообщение отредактировал victor377 - Чт, 05.10.2006, 13:19
 
IgorSДата: Чт, 05.10.2006, 13:23 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 222
Статус: Offline
Quote (IgorS)
западлом считалось отдание чести прапорщику.

Quote (victor377)
Да вроде как-то и не очень наказывали за неотдание в этом случае, или просто не очень жаловались.

Сами прапорщики не жаловались, а начальство не наказывало, потому что и те, и другие понимали, что это устоявшаяся традиция - вот и закрывали на это дело глаза.
Quote (victor377)
А вот из пощрений самым ходовым , видимо было "Снятие ранее наложенного взыскания" ,впрочим как и везде.

Да-да. Типа, лучшая награда для подчиненного - разрешение спеть любимую песню командира. crazy blahblah


----
Игорь Смирнов (1-я гр.)
 
victor377Дата: Чт, 05.10.2006, 13:40 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 245
Статус: Offline
О, вспомнил- опоздание в строй, опоздание из увольнения, невыход на утреннюю физическую зарядку, курение в неположенном месте.

Хандурин Виктор
(2-я группа)
 
Форум » Место общения с друзьями » Общение » ХОЖДЕНИЕ ВНЕ СТРОЯ (Или популярные нарушения воинской дисциплины.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: